Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О вакцинации против гриппа

Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути и протекающее с выраженными общими симптомами – высокой температурой, головной болью, болью в мышцах, слабостью, интоксикацией.

Распространение вируса гриппа происходит воздушно-капельным путем. Даже кратковременный контакт с человеком, больным гриппом, может привести к заболеванию. Исключить все возможные контакты, к сожалению, невозможно.

Вакцинация. Скачать (формат - .doc)

 


Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является вакцинация. Кроме того, вакцинация против гриппа способствует снижению заболеванию другими острыми респираторными инфекциями.

Проведенные расчеты эффективности иммунизации против гриппа показали, что заболеваемость среди привитых в 9,8 раз меньше заболеваемости не привитых.

Только благодаря вакцинации количество случаев гриппа предотвращено белее, чем у 26 тысяч человек, а количество случаев острых респираторных инфекций предотвращено белее, чем у 17 тысяч человек.

Вакцинацию против гриппа нужно проходить каждый год, поскольку было доказано, что на протяжении года уровень защитных антител в организме человека снижается. Кроме того, вирус гриппа может со временем изменяться, поэтому прививка от гриппа, полученная в этом году, на следующий год может быть недейственной. Поэтому ВОЗ проводит оценку вакцины перед каждым новым сезоном гриппа и дает рекомендации производителям относительно того, какие штаммы вируса гриппа должны использоваться в вакцине в следующем сезоне. Эти рекомендации основываются на данных о том, какие вида вируса циркулировали среди населения в последнее время.

Особо необходима вакцинация тем, кто страдает хроническими заболеваниями, пожилым людям и детям. Ведь именно они чаще всего становятся мишенью опасного вируса. Опасен не сам грипп, а его осложнения, такие как отит, приводящий к потере слуха, в некоторых случаях – пневмонии, гнойные менингиты, энцефалиты, гломерулонефриты, радикулоневриты, септические состояния, инфекционно-токсический шок.

Грипп у детей отличается от заболевания у взрослых более тяжелым течением процесса, более частым развитием осложнений, снижает реактивность детского организма и отягощает течение других болезней. Последствия гриппа у детей: рецидивы ОРВИ и гриппа способствуют формированию у детей хронической бронхолегочной патологии; предрасполагают к появлению гайморитов, тонзиллитов, отитов;формируют аллергическую патологию, могут быть причиной задержки психомоторного и физического развития; приводят к возникновению вторичной иммуносупрессии; провоцируют заболевания сердца и сосудов.

Вакцинацию против гриппа рекомендуется пройти, даже если Вы считаете, что никогда не болеете. У людей, заразившихся гриппом, болезнь может протекать в очень легкой форме или вообще никак не проявляться. Тем не менее, они все равно могут заражать гриппом других. Для надежной защиты от гриппа лучше вакцинировать всех членов семьи. Особенно рекомендуется подумать о прохождении вакцинации, чтобы защитить себя от гриппа людям, регулярно контактирующим с представителями групп риска – младенцами, которые еще слишком малы, чтобы проходить вакцинацию, или людьми, у которых подавлена иммунная система, например, пациентами, получающими химиотерапию.