История учреждения

Музей в п.Чертково был создан Решением исполкома Чертковского районного совета народных депутатов от 21.09.1983 года №368  по адресу: п.Чертково, переулок Пионерский -27. Постановлением Администрации Чертковского района, Ростовской области от 09.03.2004 года №175 утверждено юридическое лицо      — муниципальное учреждение культуры «Чертковский историко-краеведческий музей» С момента государственной регистрации настоящего Устава:  Тип муниципальное учреждение культуры Чертковского района  «Чертковский историко-краеведческий музей» изменяется на полное наименование муниципальное бюджетное учреждение культуры Чертковского района  «Чертковский историко-краеведческий музей»

Место нахождения МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей»  Юридический адрес: 346000, Ростовская область, Чертковский район, п.Чертково, ул.Петровского,  89-а  Фактический адрес: 346000, Ростовская область, Чертковский район , п.Чертково, ул.Петровского, 89-а.

Предмет и цели деятельности МБУК «Чертковски историко-краеведческий музей»    МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» является некоммерческой организацией. Организационно-правовая форма МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» — учреждение. МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» является муниципальным учреждением культуры бюджетного типа.         Предметом деятельности и целями создания МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» является оказание муниципальных услуг в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления Чертковского района, предусмотренных п. 12 ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Перечень видов деятельности МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей»   Основной деятельностью           МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей»  признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых оно создано: удовлетворение общественных потребностей в сфере культуры и искусства на территории Чертковского района, развитие и сохранение традиционной народной культуры, сохранение исторического культурного наследия, любительского художественного творчества, организация и проведение досуга и отдыха населения.

Целями деятельности  МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» являются:

— содействие прав человека на свободу творчества

— участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям

— сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населения в различных формах и видах

— содействие реализации прав человека заниматься творческой деятельностью в соответствии со своими интересами и способностями, как на профессиональной, так и любительской основе.

— удовлетворение общественных потребностей в области культуры и искусства, культурно-массовых и зрелищных мероприятий, содействие в реализации культурно-творческой инициативы населения с организацией разнообразных форм досуга и отдыха.

Для достижения поставленных целей МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» осуществляет следующие виды деятельности.

Перечень основных видов деятельности:

— осуществляет сбор, хранение музейных предметов, содержащих драгоценные металлы;

— комплектование музейных фондов;

— изучение и систематизация предметов фондов хранения, формирование электронной базы данных в соответствии с профилем музея;

— разработка и реализация основных направлений деятельности музея;

— экспозиционно-выставочная деятельность, организация выездных экспозиций;

— организация или участие в проведении научных конференций и семинаров;

— экскурсионное, лекционное и консультативное обслуживание посетителей музея;

— организация работы лекториев, кружков, различных любительских объединений, а также иная культурно-просветительская и музейно-педагогическая деятельность;

— культурно-массовое и туристско-экскурсионное обслуживание юридических и физических лиц;

-осуществление в установленном законодательном порядке издательской и рекламно-информационной деятельности;

— повышение квалификации специалистов музея;

— подготовка научных работ, каталогов, проспектов по профилю музея;

— разработка и реализация мероприятий по охране музейных предметов и коллекций;          — иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Средства, получаемые за оказание платных услуг, зачисляются на счет МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей». Тарифы на платные услуги МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» самостоятельно устанавливает цены (тарифы) на платные услуги, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается государственное регулирование цен (тарифов) на отдельные виды услуг, в том числе устанавливать порядок реализации платных услуг, если иное не определено законодательством Российской Федерации.