Выставка «Рушники – вышитая летопись»

Народная мудрость гласит, рушник – главный оберег человека от рождения до смерти.

По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц. В каждой хате на Руси знали, что такое рушник, знали как украсить и какие орнаменты вышить. Невесты вышивали рушники на семейное счастье и благополучие, матери вышивали детям орнаменты – обереги. Рушниками украшали хаты. Вышивка играла большую роль в быту крестьян, вышивали буквально на всем, на одежде, постельном белье. Вниманию зрителя будут представлены рушники с вышивкой разных орнаментов (крестиком, гладью, геометрические орнаменты).
В нашем музее открыта выставка «Рушники – вышитая летопись», которая продлится с 02.10 по 31.10. 2023 год. Выставку можно посетить по Пушкинской карте, билеты уже можно приобрести на нашем официальном сайте музея. Ждем всех с нетерпением.