Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День знаний

День знаний — праздник повсеместный —
Он дорог всем, он нужен нам.
День знаний — день добра и детства

Ежегодно начало осени означает, что для студентов и школьников начинается новый учебный год. День знаний 1 сентября – это праздник для учителей, учащихся и всех тех, кто как-то относится к учебному процессу. Особенно волнителен этот праздник для первоклассников, которые только начинают свой длинный школьный путь. Множество цветов, улыбки на лицах, широко распахнутые глаза первоклашек – всё это ждёт  в гимназиях и школах. В техникумах, колледжах и ВУЗах также с почестями проводят этот день.

                         Почему именно 1 сентября

      

История праздника 1 сентября следующая. Уже очень давно первый день сентября считался днём знаний, однако он был признан официальным праздником лишь в 1984 году. Изначально при царе в России учёба могла начинаться в разные месяцы года. Городские гимназии учебный год начинали в середине августа, а дети крестьян могли начать заниматься лишь к концу осени. Пока все уборочные работы не были завершены, учёба не начиналась. Такое было правило. После революции такое разграничение на городских и крестьянских детей претило правилам государственности. Совнарком назвал первое сентября днём начала нового учебного года, а случилось это в 1935 году. Также он установил, сколько учебный год должен длиться, сколько каникул и какой продолжительности должно быть.

Первый день сентября выбран был не случайно. Уже давно многие учебные заведения именно 1 сентября начинали свои занятия. Просто на Руси этот день считался началом нового года на протяжении длительного времени. Когда же Пётр I перенёс новогодний праздник на 1 января, первый день учёбы решили оставить в сентябре, поскольку не нужно было совершать большой перерыв в учёбе и делать перемещение в днях каникул на зимние месяцы.

На заметку! Также немаловажная роль была отведена церкви. Многие учебные центры организовывались именно при церквях, и те не желали изменять свой календарь, не признавали нововведений.

В 1980 году 1 сентября утвердили официальным днем знаний. Но все учащиеся в этот день уже начинали заниматься, и только в 1984 году его сделали официальным праздничным днём.

Официальным днем знаний 1 сентября стало в 1980 году. Начало учебного года в СССР и постсоветских странах

В СССР первое сентября считалось очень важным днём. К нему готовились заранее: покупали школьную форму, девочки одевали белые фартуки, мальчики белые рубашки, пришивали нарядные воротнички, покупали красивые букеты цветов. Обязательно проводилась торжественная линейка, с почётом выносилось знамя школы, играл пионерский горн. Флаг поднимался на флагшток, а присутствующие приветствовали его, салютуя руками. Те, кто пришёл в школу впервые, получали в качестве подарков наборы первоклассников.

              

Со времен СССР в праздновании Дня знаний мало что изменилось.

Государственным выходным 1 сентября не был, и общепризнанным праздником тоже, но родители отпрашивались с работы, чтобы проводить своих чад на линейку. Цветы чаще выращивали на при

усадебных участках, но иногда и покупали. Раньше не было такого обилия цветочных магазинов, но к первому дню сентября старались подобрать наиболее пышный и красивый букет из разноцветных гладиолусов, георгинов, астр. В этот день на улицах можно было встретить учителей, одетых в нарядную одежду, с большими букетами цветов.

Занятий в праздник 1 сентября как таковых не было, это был день знаний. Ученики делились впечатлениями о проведённом лете, рассказывали, где были в летние месяцы. Первоклашки знакомились друг с другом и с первой учительницей. Самым первым уроком проводился урок мира. Учителя рассказывали о Второй мировой войне и о том, какой ценой люди получили возможность мирно существовать, и какие были принесены чудовищные жертвы.

Также обсуждались расписания уроков, факультативные занятия, знакомились с новенькими учениками и преподавателями.

Всё осталось и по сей день похожим. Праздник 1-е сентября называют днём знаний. Дети идут в школу с цветами, красивые и нарядные. Во всех постсоветских странах продолжается традиция праздновать День знаний, и везде проведение первого дня знаний очень похоже. Исключением является Узбекистан, где 1 сентября – официальный день Независимости. По этой причине ученики идут в школу не первого, а второго сентября.

Праздник 1-е сентября не является учебным днём. Во многих гимназиях и школах обязательно проходит праздничная линейка, звенит первый звонок. Первоклассникам уделяется особое внимание, для них 1 сентября – очень значимый день. Часто в этот день классы ходят в кино, театры, на выставки, в музеи. В высших и средних учебных заведениях также студенты приходят с цветами, устраиваются концерты, развлекательные мероприятия.

 

Начало учёбы в других странах

 

В Германии первоклассники получают в подарок большой пакет со сладостями.

  • В Германии учиться начинают с конца лета по начало осени, всё зависит от региона страны. Оригинальным подарком для первоклассников является кулёк из плотной бумаги, куда складываются сласти вместе с канцелярскими принадлежностями. Вместо букета первоклашки именно с такими кульками идут первый раз в первый класс.
  • Норвегия начинает учебный год в конце апреля. Начинают учиться с шести лет. Интересным фактом в этой стране можно назвать то, что в здешних школах не предусмотрены столовые и другие пункты общественного питания. Младшим классам выдают соки или йогурты, а дети постарше обеды приносят из дома.
  • Чешские дети, как и российские, идут в школу первого сентября, обычно с шести лет. Перед тем, как ребёнка принимают в школу, он беседует с психологом, и он решает, насколько ребёнок психически и эмоционально готов к школе.
  • В Индии день знаний начинается 1 июня, но праздником он не считается. Максимум, что делают родители, это угощают детей сладостями и читают торжественную молитву, выходя из дома.
  • Венгрия – страна, где руководство заведения само решает, когда начнётся учебный год. Обычно начинается он в августе-сентябре. Также каждое школьное заведение распределяет продолжительность и время каникул самостоятельно, на своё усмотрение. Единственное общее условие – школьный год должен длиться 185 дней в году.
  • В Англии дети начинают учёбу с пяти лет. Начало учебного года в сентябре. Заведения в Великобритании практически все по типу пансионата: дети проживают в школьных общежитиях, и домой ездят только на выходные или каникулы. Родителям разрешено посещать своих чад в определённое, специально отведённое для этого время.
  • В Дании самые непродолжительные летние каникулы – всего полтора месяца, и после них уже в середине августа стартует новый учебный год.

          

                                     

                         В Индии учебный год начинается в июне.

                   Как отмечают день знаний дома

Правильно, если в семье заведено считать 1 сентября праздником и отмечать этот день знаний. В этом случае дети с удовольствием будут ходить в школу, стараться получать хорошие оценки, тянуться к знаниям. Если же родители задолго до начала учебного года начинают вслух рассуждать, как они не любят 1 сентября, насколько тяжело делать с детьми уроки и провожать в школу, а ещё посещать  родительские собрания, дети будут с таким же негативом относиться к школьным занятиям.

Главным подарком школьникам на 1 сентября является портфель со всеми необходимыми принадлежностями.

Традиции всех семей, где есть школьники, – приобретать заранее канцелярские принадлежности. Родители с детьми идут в магазин, где выбирают тетради, ручки, карандаши, краски и прочие канцелярские товары к школе. Желательно дать возможность детям самим выбрать то, что им больше всего понравится.

Также многие родители дарят подарки своим ученикам. Особенно это касается первоклашек, которым нужно дать понять, что 1 сентября – это настоящий праздник, а не начало тяжёлой мучительной работы. Что же можно подарить первокласснику?

  1. Школьный портфель или рюкзак
  2. Интересную познавательную литературу
  3. Спортивную форму
  4. Школьную форму
  5. Посещение аквапарка или парка развлечений

На заметку! Также вечером можно устроить семейное чаепитие с тортом, чтобы дети почувствовали, насколько важное это событие – начало учебного года.

Получение знаний – это ответственный и сложный этап в жизни каждого человека, и задача родителей и учителей сделать всё возможное, чтобы дети с радостью познавали что-то новое. Если учёба будет в радость, а каждое 1 сентября – личный праздник, от школьных лет останутся только самые тёплые воспоминания.

2lN43EvVYJ8

3cWuhbeoyeM

aKjHvQGNHTw 1

aksNECmXx1k

DJJNpnl1YoU

DJUuJXW mng

Все фотографии можно просмотркть в фотоальбоме