Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Сто лет со дня рождения Михаила Калашникова

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова. В течение года на территории России и за ее пределами состоятся праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора. 

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли: инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка. 

Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона. 

     Мероприятие приуроченное к 100 летию со дня рождения Михаила Калашникова проведено совместно с Муниципальным бюджетным учреждением культуры Чертковского района "Межпоселенческая центральная библиотека". Были приглашены учащиеся Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Чертковское профессиональное училище № 95» (ГБПОУ РО ПУ № 95).

654654654654644 1

654654654654644 2

654654654654644 3

Все фотографии можно просмотреть в фотоальбоме