"Ночь музеев"

15-го мая в Чертковском музее прошла всероссийская акция под названием «Ночь музеев»

Музей осуществлял свою работу в субботний вечер по графику с 18.00 до 21.00. Посетителей было много, в основном приходили семьи с детьми, компаниями друзей.

История акции «Ночь музеев» в России.

Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года - тогда Красноярский музейный центр впервые провел "Музейную ночь", которую посетили 5 тыс. человек. В 2006 году свою "Ночь музеев" провели Санкт-Петербург и Казань. В 2007 году акция впервые прошла в Москве (в столице она получила название "Ночь в музее") и Екатеринбурге. Многие учреждения культуры готовят выставочно-экскурсионные программы специально к дате акции, значительная часть российских музеев работает в этот день не круглосуточно, а до 21:00 или 23:00.

В 2015 году "Ночь музеев" получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры России. В мероприятии приняли участие федеральные, ведомственные и частные музеи по всей стране.