Выставка-экспозиция, посвященная Дню Военно-морского флота России

28 июля 2024 года вся наша огромная страна празднует День военно-морского флота России.

В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил.
МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей подготовил выставку «Российскому флоту быть», приуроченную ко Дню военно-морского флота России, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. «Военно-морской флот России уважают во всем мире. Нашим кораблям не страшны ни бури, ни штормы. В далеком 1696 году боярская дума, по настоянию Петра 1, приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России. На протяжении 328 лет Россия остается мощной морской державой». В 2006 году, президент Российской Федерации подписал указ о том, что «День военно-морского флота - последнее воскресенье июля».
На выставке представлены макеты подводных лодок, переданные в дар музею старшим мичманом Олифир Владимиром Филипповичем, форма ВМФ. В рамках выставки представлены фотографии морских судов, фотографии наших земляков, проходивших в разные годы службу в ВМФ Росии.
Выставку, приуроченную ко дню военно-морского флота России посетили ребята Чертковского детского сада «Сказка». Они узнали историю возникновения флота в России. С интересом слушали рассказ об адмирале Кузнецове – основателе праздника ВМФ, о Петре I русском царе-флотоводце, благодаря которому был завоеван вход в Азов и Черное море, а также Балтийское море. Эти моменты истории особенно были важны для развития патриотизма у подрастающего поколения. Детей заинтересовали макеты подводных лодок, много было вопросов задано о наших земляках, служивших в ВМФ.
Выставка продлится до 31 июля 2024 года. Желающих посетить данное мероприятие приглашаем в МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей».
Всех тех, кто стоит на страже морских рубежей России, всех тех, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, членов семей военнослужащих, рабочих и служащих флотских учреждений и предприятий, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил поздравляем с Праздником!