Движение Первых в музее

18 июля 2024 года в рамках проектов «Хранители истории», «Классная встреча» для маленьких участников Движения Первых было проведено мероприятие «Пешие прогулки по историческим местам поселка Чертково».

В ходе этого мероприятия дети посетили и ознакомились с памятными местами нашего поселка: памятник «Скорбящая мать» - братская могила воинам, погибшим при освобождения п. Чертково; кинотеатр «Спартак» - место где ранее располагался Свято-Никольский храм п. Чертково; здание бывшей школы и другие достопримечательности. Завершение мероприятия проходило в здании МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей». Перед учащимися и взрослыми выступили учитель истории МБОУ Чертковская СОШ № 2 Белоусова Елена Маратовна, заведующий Архивным сектором Администрации Чертковского района Овчаренко Наталья Павловна, Председатель Местного отделения Движения Первых Жбир Елена Кузьминична, директор МБУК «Чертковский историко-краеведческий музей» Вербицкая Ирина Николаевна, старший инспектор по молодежной политике Отдела культуры Администрации Чертковского района Шевцова Анастасия Александровна. Участники встречи узнали много нового об истории возникновения п. Чертково, о его развитии, об известных людях поселка и всего Чертковского района. Было задано много интересных вопросов. Кульминацией мероприятия стало послание потомкам с росписями участников, которое поместили в капсулу времени. Эта капсула передана на хранение в районный музей и должна будет вскрыта через 50 лет.
Это мероприятие воспитывает чувство патриотизма, любви к своей малой Родине, интерес к поисковой и краеведческой деятельности. Очень радует, что подрастающее поколение проявляет большой интерес к истории своего края, своего поселка!